Top.Mail.Ru

Турецкий Denizbank стал возвращать россиянам снятые без причины средства

10.06.202310:44
Фото: Tunahan Turhan / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Tunahan Turhan / Keystone Press Agency / Global Look Press

Турецкий Denizbank стал возвращать россиянам средства, снятые с их счетов без обоснований. При этом о восстановлении самих счетов информации пока нет.

«Вернули деньги на счета: 59,66 долларов США и шесть турецких лир», — приводит РИА «Новости» комментарий клиента банка Вадима. Но в приложении при этом не видна дебетовая карта, к которой счета привязаны, добавил собеседник издания.

О таком же положении дел заявили еще пять клиентов банка. Denizbank никаких разъяснений по этому поводу пока не дал.

Кредитная организация на этой неделе стала списывать со счетов клиентов из России суммы до 60 долларов и закрывать их счета в валюте. Официальных комментариев в банке не давали, но на одном из скринов клиентов изъятие средств аргументируется «комиссией за управление счетом».

Мера турецкого банка коснулась в основном тех россиян, на чьих счетах в момент списания оказалось не больше 2 тыс. лир (порядка 7 тысяч рублей).

Ранее стало известно, что «Райффайзен» ввел комиссию в 50% на переводы долларов из других банков. В пресс-службе финансовой организации это объяснили изменением рыночных условий. Сумма комиссии не превысит 500 долларов, также изменения не затронут юрлиц и ИП.