Top.Mail.Ru

Турфирмам недоплатили обещанные компенсации за вывозные рейсы

18.09.202011:08

Некоторые туроператоры, подавшие заявки на получение субсидий за возвращение россиян на родину в разгар пандемии, так их и не получили. Ростуризм отказал им в компенсации части затрат, узнал РБК.

По данным Ростуризма, на которые ссылается издание, во время пандемии туроператоры организовали для этих целей 175 рейсов. Благодаря этому в Россию вернулись более 46 тысяч жителей страны. На это компании потратили 754,6 миллиона рублей. В такую сумму затраты оценил сам Ростуризм.

Согласно правилам, туроператоры имеют право на компенсацию документально подтвержденных затрат. Речь идет о тратах на вывоз россиян из стран, где были введены ограничения по коронавирусу. Тем не менее некоторые вывозные рейсы по датам не попали под правила предоставления субсидий. Компании выполнили их раньше, чем в стране пребывания россиян ввели ограничения.

Эту проблему изданию подтвердила гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Она рассказала, что при вывозе россиян из-за рубежа компании учитывали рекомендации отечественных регуляторов, а также данные о закрытии международных перелетов. К примеру, Россия закрыла границы с Китаем 24 января, а Китай — только 28 марта. Из-за этого вывозные рейсы из КНР не попали под условия компенсации.

Китай — не единственная страна, вывозные рейсы из которой не попали под эти требования. Такая же ситуация произошла с перелетами из Турции, Иордании и Индии. По мнению Подгорной, под условия компенсации не попали как минимум 30% вывозных рейсов. В самом Ростуризме не уточнили, по какому числу рейсов и на какую сумму туроператорам отказали в компенсациях.