Top.Mail.Ru

Туристы в ходе Евро-2020 в Петербурге потратили свыше 1,5 млрд рублей

06.07.202115:29

За время проведения матчей чемпионата Европы по футболу на территории Санкт-Петербурга гости города на Неве потратили более 1,5 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования специалистов ВТБ.

Потраченная туристами сумма на 20% превосходит показатели за прошедший май и в четыре раза — за аналогичный период 2020 года. Кроме того, эксперты выяснили, что соответствующие траты выросли на треть в сравнении с периодом проведения в России чемпионата мира в 2018 году.

В заведениях общественного питания в Петербурге туристы оставили свыше миллиарда рублей. Это на 13% больше по сравнению с маем. Примерно 400 миллионов у них ушло на размещение в гостиницах.

Бары за время проведения матчей Евро увеличили свою выручку на 10%. Расходы на аренду автомобилей выросли вдвое. Затраты на авиабилеты, в свою очередь, показали наибольший рост — они увеличились на 72%.

В ВТБ подчеркнули, что в сравнении с летом, когда в России проходил мундиаль, выручка ресторанов и кафе выросла на треть. А оборот баров, напротив, снизился, причем в два раза. Специалисты связывают это с тем, что во время ЧМ туристы больше проводили времени в барах, так как приезжали в город всего на пару дней. Этим летом они получили возможность совместить просмотр футбола с посещением петербургских достопримечательностей и не только, то есть провести полноценный отпуск. Данным обстоятельством может быть объясним повышенный спрос на рестораны и кафе, пишет РБК.

В Петербурге в рамках Евро прошли семь игр. Два матча из них — с Бельгией и Финляндией — провела российская сборная. Первую встречу национальная команда проиграла со счетом 0:3, а во второй одержала верх с минимальным преимуществом —1:0.