Top.Mail.Ru

Бизнес попросил разрешить турпоездки между регионами России с 1 июня 2020 года

12.05.202012:35

Туристические компании и отельеры предлагают с 1 июня 2020 года разрешить турпоездки между регионами России с низким уровнем заболевания коронавирусом, сообщил ТАСС со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ). Письмо с таким предложением президент РСТ Андрей Игнатьев и президент гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин направили министру экономического развития РФ Максиму Решетникову и главе Ростуризма Зарине Догузовой.

«РСТ и РГА предлагают с 1 июня 2020 г. разрешить турпоездки внутри страны, как минимум, между регионами с низким уровнем заболеваемости COVID-19. Разумеется, в зависимости от эпидемиологической обстановки», — говорится в сообщении РСТ.

При этом авторы письма предлагают с 1 июля возобновить взаимные туристические поездки между странами с низким уровнем распространения коронавируса. Их список может быть расширен по мере нормализации эпидемиологической ситуации в других странах, отмечено в сообщении. По мнению авторов, возобновление выездного и въездного туризма в том формате, который существовал до пандемии возможно с 1 января 2021 года.

РСТ и РГА предложили вместо отсрочки в выплате налогов предоставить туриндустрии налоговые каникулы и освободить от платежей в социальные фонды на период до марта 2021 года. Кроме того, туроператоры попросили о возможности предоставить субсидий не по факту приема иностранных туристов из целевых стран, а авансом с отчетом в декабре 2020 года–январе 2021 года.

Авторы письма также предлагают снизить ставку НДС до 5% в 2020 году с последующим увеличением до 10% в 2022 году для гостиниц и других средств коллективного размещения граждан.