Top.Mail.Ru

Туроператоры попросили Мишустина компенсировать убытки от коронавируса

21.02.202013:55

Премьера-министра РФ Михаила Мишустина просят компенсировать потери российских туроператоров в связи с эпидемией коронавируса в Китае. Соответствующее письмо в адрес главы правительства направила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По оценке АТОР, потери игроков рынка составляют порядка 450 миллионов рублей. В организации напомнили, что авиаперевозчикам обещали возместить потери от срывов полетов в Китай. По этой причине туроператоры просят также поддержать финансово и их.

«Полагаем, что туризм также является одной из отраслей, понесшей колоссальные убытки от ситуации, связанной с коронавирусом», — говорится в письме за подписью первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича.

Как отмечают в АТОР, ограничение на продажи путевок в Китай пришлось на высокий сезон для выездного туризма. Из-за этого российские компании были вынуждены не только остановить продажи турпакетов в КНР, но и в 10-дневный срок экстренно вывезти всех российских туристов на родину за свой счет.

В начале февраля глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что государство может компенсировать российским авиакомпаниям потери из-за ограничения авиасообщения с Китаем. По оценке ведомства, потери перевозчиков составляют около 1,6 миллиарда рублей.