Top.Mail.Ru

Турция отказалась принимать россиян с прививками «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»

16.09.202111:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Турция больше не будет принимать граждан России без отрицательного теста на COVID-19, если они привились вакцинами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Это также касается тех, кто получил препарат «Спутник Лайт». 

С 14 сентября на территории Турции будут действительны только сертификат о прохождении вакцинации «Спутником V»  или документ о том, что гражданин переболел коронавирусом. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), передает «Интерфакс». Второй компонент «Спутника V» при этом нужно получить как минимум за две недели до прибытия в эту страну.

Россиянам, которые привились другими отечественными вакцинами, необходимо предъявлять отрицательный ПЦР-тест или тест на антиген. Первый нужно сделать не ранее чем за 72 часа до прибытия, а второй — не ранее чем за 48 часов.

В ассоциации уточнили, что получили такую информацию от представителей авиакомпаний. Также въезд в Турцию открыт для тех, кто привился одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вакцинами.

На прошлой неделе Анкара ввела ограничения для туристов, привитых препаратом «Спутник Лайт». Граждане, которые получили однокомпонентную вакцину, должны при въезде предъявить ПЦР-тест или справку о перенесенном COVID-19.