Top.Mail.Ru

Турция разрешила россиянам въезжать в страну для лечения

16.05.202012:21

Турция с 20 мая разрешает гражданам России, а также еще трех десятков государств, въезжать в страну для прохождения лечения. Данное решение власти республики приняли в рамках мер по упрощению карантина по коронавирусу.

Кроме россиян, в Турцию смогут въезжать граждане Нидерландов, Украины, Узбекистана, Великобритании, Киргизии, Греции, Азербайджана, Молдавии, Катара и других стран, пишет агентство Anadolu. Причем границу смогут пересечь лишь пациенты с отрицательным результатом теста на коронавирус. 

Пациенты смогут въехать для получения услуг по следующим направлениям: ортопедия, травматология, общая хирургия, детская хирургия, урология, глазные заболевания, кардиология, онкология, нейрохирургия, гематология, репродуктивная терапия, трансплантация органов и костного мозга. 

Данные обо всех иностранцах, которые хотят пройти лечение в Турции, будет сначала размещаться в Международной системе медицинского контроля. После получения предварительного подтверждения им выдадут разрешение на лечение в турецких больницах. 

Напомним, ранее Турция сообщила, что не намерена отказываться от иностранных туристов. В стране запускают программу «Сертификация здорового туризма» с начала летнего сезона 2020 года. Она включает в себя ряд мер профилактики и защиты, чтобы туристы могли безопасно посещать страну. 

По последним данным, в Турции свыше 146 тысяч заболевших коронавирусом, умерли более 4 тысяч человек.