Top.Mail.Ru

Турция вдвое увеличила импорт нефти из России

22.08.202217:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Турция в этом году удвоила импорт нефти из РФ на фоне западных санкций. Об этом стало известно в понедельник, 22 августа.

Об увеличении объемов импорта со ссылкой на данные Refinitiv Eikon сообщает Reuters. В 2022 году страна нарастила импорт сырья из России, в том числе сортов Urals и Siberian Light, более чем на 200 тысяч баррелей в сутки. При этом в 2021 году суточные показатели составляли 98 тысяч баррелей.

Агентство узнало, что нефтеперерабатывающие заводы компании Tüpraş и НПЗ STAR кратно усилили закупки российской нефти, в то же время уменьшив закупки североморских, иракских и западноафриканских сортов топлива.

Ранее стало известно, что на фоне санкций вырос и экспорт товаров из Турции в РФ. Так, в частности, в начале лета 2022 года кратно увеличились поставки турецких фруктов, машин, оборудования и комплектующих.

В июне страна увеличила экспорт товаров в РФ на 46% к июню прошлого года, до 791,4 миллиона долларов. В первый месяц лета значительно увеличился объем экспорта из Турции фруктов: персиков и черешни. Также увеличились поставки машин, комплектующих и оборудования.