Top.Mail.Ru

Турция запретила все расчеты в криптовалютах

16.04.202114:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Финансовый регулятор Турции запретил использование криптовалют для оплаты товаров и услуг в стране. Криптоплатежи приведут к «непоправимым убыткам» для участников таких транзакций и могут «подорвать доверие» к традиционным способам оплаты, считают местные власти. На этом фоне курс биткоина обвалился до 61 тысячи долларов.

Запрет Центрального банка Турции вступит в силу 30 апреля, говорится в официальном заявлении регулятора. В сообщении поясняется, что цифровые активы не поддаются регулированию, а их стоимость крайне волатильна. Владеть криптовалютой сегодня можно анонимно, а значит, она может использоваться преступниками, считает регулятор.

«Поставщики платежных сервисов не смогут строить бизнес-модели с использованием криптовалюты прямо или косвенно и не смогут предоставлять подобные услуги», ― следует из заявления. 

После объявления Центральным банком Турции о введении запрета котировки биткоина стали снижаться. За сутки стоимость самой дорогой в мире криптовалюты упала на 3%. На минимуме она торговалась на отметке в 60 454 доллара, следует из данных Coindesk. По мнению экономистов, решение ЦБ вынудит финтех-стартапы сменить прописку.

Криптовалюты стали набирать популярность в Турции из-за ослабления национальной валюты и роста инфляции, которая в марте превысила 16%. На этом фоне финансовый регулятор решил поднять на 2% ключевую ставку. На следующий день президент страны Реджеп Эрдоган уволил главу Центробанка.