Top.Mail.Ru

«Тут дело — в здравом смысле»: политолог объяснил отмену роуминга с тремя странами

29.03.202316:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия, отменяя международный сотовый роуминг с Арменией, Казахстаном и Киргизией, не пытается что-то кому-то показать или доказать, тут дело — в здравом смысле. Об этом в разговоре с «Компанией» рассказал политолог Алексей Мартынов.

«Цель такого шага — снизить финансовую нагрузку на туристов и бизнесменов, которые активно ездят между этими странами», — объяснил эксперт. К тому же сейчас многие компании, в том числе из IT-сектора, перенесли офисы в соседние государства, чтобы избежать санкций, напомнил он.

Кроме того, добавил Мартынов, Армения, Киргизия и Казахстан находятся в общем с Россией интеграционном экономическом пространстве. «Сравнения с Европейским союзом тут уместны, в области связи и коммуникаций у стран ЕС существуют аналогичные соглашения, а лишние платежи и финансовая нагрузка на пользователей в виде международного роуминга сотовых операторов везде неуместны и избыточны», — утверждает политолог.

Об инициативе России и трех стран говорили еще лет 5 назад, правовая основа для этого тоже появилась давно, тут нет нынешнего политического контекста, подчеркнул эксперт. «Ранее этого не удалось добиться из-за жадности операторов, именно они оттягивали момент, предлагая различные льготы, дисконты и прочие хитрые схемы вместо отмены роуминга», — отметил Мартынов.

Наконец, по его словам, стороны перешли от разговоров к делу, и этот процесс пришел к своему логическому началу. «В Европе, кстати, тоже крупные телекоммуникационные компании долго препятствовали этому процессу, поскольку не хотели терять дополнительные деньги. Эти ситуации очень похожи», — уточнил он.

При этом отмена роуминга и признание Арменией соответствующими Конституции обязательств, закрепленных Римским статутом о Международном уголовном суде, а также критика МИД РФ по этому поводу никак не связаны, подчеркнул политолог. «Действия Еревана не могли повлиять на инициативу, это как обсуждать разницу между квадратным и соленым», — подытожил Мартынов.

Ранее стало известно, что Россия планирует к 2025 году отменить международный сотовый роуминг с тремя странами ЕАЭС. Процесс будет проходить в несколько этапов. Первый предполагает пресечение сотовыми операторами мошенничества на своих сетях.