Top.Mail.Ru

Twitter запустил программу обратного выкупа акций на $4 млрд

10.02.202221:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Компания Twitter объявила о запуске процедуры обратного выкупа своих акций (buyback) объемом в 4 миллиарда долларов. В прошлом году чистый убыток Twitter составил 221,4 миллиона долларов, или 0,28 доллара на акцию, что более чем в пять раз меньше показателей предыдущего года.

Об этом стало известно после появления отчетности Twitter за IV квартал и полный 2021 год.

«Наш совет директоров одобрил новую программу обратного выкупа акций на сумму 4 миллиарда долларов. В рамках новой программы мы намерены осуществить ускоренный выкуп акций на сумму 2 миллиарда долларов и со временем выкупить оставшиеся 2 миллиарда долларов», — отмечается в пресс-релизе компании.

Показатели чистой прибыли за IV квартал 2021 года сложилась на уровне 181,7 миллиона долларов, или 0,23 доллара на акцию. В аналогичный период предыдущего года соответствующие цифры были больше — 222,1 миллиона долларов, или 0,28 доллара на акцию.

При этом выручка Twitter в прошлом году превысила 5 миллиардов долларов, что на 37% больше, чем годом ранее. Операционный убыток зафиксирован на цифры 492,7 миллиона долларов против прибыли в 26,7 миллиона долларов в 2020 году. К чистым расходам в компании отнесли выплаты по судебным разбирательствам в размере 766 миллионов долларов и текущие инвестиции.

В IV квартал 2021 года увеличилось на 13% в годовом выражении среднее количество монетизируемых ежедневных пользователей (mDAU) Twitter. Оно достигло 217 миллиона человек.

Ранее сообщалось, что соцсеть Twitter в рамках исполнения российского закона о «приземлении» зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Еще два требования — открытие формы обратной связи и офиса в России — пока не выполнены. Иностранные интернет-компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей обязаны открыть в России свои уполномоченные представительства.