Top.Mail.Ru

У Арашуковых изъяли имущество на 1,5 млрд рублей

22.07.202114:47
Рауф Арашуков. Фото: Агентство «Москва» Рауф Арашуков. Фото: Агентство «Москва»

Суд в Москве принял решение об обращении в доход государства имущества бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, его отца Рауля и других членов семьи. Общая сумма — около 1,5 млрд рублей.

Такое решение было принято в Басманном суде. «Выслушав мнения сторон, суд принял решение удовлетворить в полном объеме иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества на сумму около 1,5 млрд рублей», — цитирует представителя суда ТАСС.

Таким образом, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры. Ведомство настаивало на обращении в доход РФ 75 объектов недвижимости, среди которых пять квартир, девять жилых домов, отель в Карачаево-Черкесии, ресторан и другое. В ходе процесса Генпрокуратура отказалась от требований в отношении двух квартир — в Черкесске и Ставрополе — и части предметов роскоши. Оставшиеся требования удовлетворены в полном объеме. 

Адвокат бывшего сенатора Владимир Постанюк сообщил, что планирует обжаловать решение суда. Он указал, что у Арашуковых изъяли имущество, которое, по мнению суда, было приобретено в нарушение антикоррупционного законодательства. 

«Доводы адвокатов об отсутствии нарушений законодательства, о приобретении имущества задолго до принятии антикоррупционного законодательства, а также многие другие доводы не были услышаны судом. Будем обжаловать это решение суда», — заявил Постанюк.

Рауфа Арашукова лишили неприкосновенности и задержали в зале заседаний Совфеда в январе 2019 года. Ему предъявили обвинение по статьям об участии в преступном сообществе, о принуждении к даче показаний с применением насилия, а также об убийстве. Бывший сенатор проходит по делу об организации убийств зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова.

Рауль Арашуков — главный фигурант уголовного дела о хищениях газа у «Газпрома» на 31 миллиард рублей. Ему и его сыну предъявлено обвинение в окончательной редакции.