Top.Mail.Ru

У богатых россиян нашелся союзник в ОАЭ

28.04.202221:55
Фото: Bundesministeriums für europäische und internationale Angelegenheiten Фото: Bundesministeriums für europäische und internationale Angelegenheiten

Российские предприниматели, планирующие перевести деньги из санкционно опасного западного бизнеса в Объединенные Арабские Эмираты, начали обращаться к Мансуру ибн Зайд Аль Нахайяну. Он — влиятельный член королевской семьи и владелец английского футбольного клуба «Манчестер Сити».

Шейх Мансур ибн Зайд Аль Нахайян помогает налаживать связи с богатыми россиянами и привлекает больше российских предпринимателей в Объединенные Арабские Эмираты, такую информацию передает агенство Bloomberg, цитируя свои источники. Подчеркивается, что он «уже давно участвует в развитии отношений между ОАЭ и Россией», эта роль значительно увеличилась в связи с конфликтом России и Украины.

«Высокопоставленные правительственные чиновники, богатые бизнесмены и финансовые руководители из России все чаще обращаются к шейху Мансуру и в его офис за помощью», — рассказывают знакомые шейха и собеседники агенства. Они подчеркивают, что весной этого года россияне стали активнее интересоваться инвестициями в страну. По их словам, одни покупают пентхаусы в Дубае, другие хотят приобрести роскошные автомобили или нуждаются в помощи по открытию банковских счетов и финансовых фирм.

Несмотря на то, что из-за многочисленных антироссийских санкций со стороны Запада, которые включают и финансовые ограничения, РФ стала самой санкционированной страной в мире, Абу-Даби меры не ввел. Правительство эмиратов заявило, что оно уважает международное право, но никто не может их заставить следовать примеру конкретных стран. Так, в ОАЭ решили вести собственную независимую политику. Такую же позицию заняли Израиль, Индия и некоторые другие.