Top.Mail.Ru

У облачного бизнеса Alibaba возникли проблемы из-за конфликта с властями Китая

18.04.202219:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Облачный сервис Alibaba — Aliyun — столкнулся с проблемами из-за давления, которое правительство Китая оказывает на головную компанию. По итогам последнего квартала выручка сервиса оказалась ниже прогнозов аналитиков, а темпы роста — минимальными за более чем пять лет.

Коммунистическая партия Китая стала уделять много внимания использованию данных и их защите и требует от компаний и госорганов и институтов относиться к данным как предмету национальной безопасности. Под давлением этих требований крупные клиенты выбрали перейти к провайдерам, более близким государству, сообщает Bloomberg.

Рыночная доля Aliyun по итогам 2021 года сократилась до 37%, пишет Forbes. При этом в 2019-м году на нее приходилось 46%. Одновременно с этим конкуренты компании — Huawei и China Telecom — начали переманивать у Alibaba клиентов, и доля Huawei по итогам прошлого года выросла вдвое.

При этом Aliyun все еще остается лидером рынка.

По итогам прошлого года рыночная капитализация китайского IT-гиганта Alibaba сократилась на более чем на 340 миллиардов долларов. Это стало самым мощным годовым падением среди всех компаний мира.

В десятку наиболее подешевевших за год компаний вошли восемь китайских. Вторым в списке антилидеров стал разработчик сервиса коротких видео Kuaishou Technology. Его капитализация сократилась на 104 миллиарда долларов. В антирейтинге также оказались страховые компании Ping An Insurance и China Life Insurance.

Основатель Alibaba Джек Ма в 2020 году выступил с критической речью в адрес властей КНР. Тогда он выразил недовольство устройством финансовой системы страны. Эти слова обернулись приостановкой IPO «дочки» Alibaba — финтех-компании Ant Group. В отношении самой Alibaba было начато антимонопольное расследование, по итогам которого компании назначили рекордный для страны корпоративный штраф.