Top.Mail.Ru

Alibaba стала мировым лидером по потере стоимости за год

25.10.202113:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За прошедший год рыночная капитализация китайского IT-гиганта Alibaba сократилась на более чем на 340 миллиардов долларов. Это стало самым мощным годовым падением среди всех компаний мира.

По данным Bloomberg, в десятку наиболее подешевевших за год компаний вошли восемь китайских. На первом месте оказалась Alibaba, потерявшая 344,4 миллиарда долларов стоимости. Вторым в списке антилидеров стал разработчик сервиса коротких видео Kuaishou Technology. Его капитализация сократилась на 104 миллиарда долларов.

Также в антирейтинге оказались страховые компании Ping An Insurance и China Life Insurance. Они потеряли 66,1 миллиарда и 50,8 миллиарда долларов капитализации соответственно. Вместе с ними в список вошли:

  • IT-компания Tencent (-65,4 миллиарда долларов),
  • брокер недвижимости KE Holdings (-50,3 миллиарда),
  • сервис TAL Education (-39,1 миллиарда),
  • компания RLX (-36,7 миллиарда).

Год назад основатель Alibaba Джек Ма выступил с критической речью в адрес властей КНР. Тогда он выразил недовольство устройством финансовой системы страны. Эти слова обернулись приостановкой IPO «дочки» Alibaba — финтех-компании Ant Group. В отношении самой Alibaba было начато антимонопольное расследование, по итогам которого компании назначили рекордный для Китая корпоративный штраф.