Top.Mail.Ru

У Pizza Hut в России сменился оператор

07.06.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская компания «Ной-М.» стала новым оператором сети пиццерий Pizza Hut на территории РФ. Фирма заключила сделку с владельцем мастер-франшизы, польским холдингом Amrest. Об этом журналисты сообщили, ссылаясь на данные от информированных источников.

К настоящему моменту сделку уже закрыли. Собственник одного из помещений, где находится пиццерия, подтвердил перезаключение договора на ООО «Ной-М.». Сделка была закрыта после согласования с владельцем бренда Yum! Brands (США). Инсайдеры утверждают, что компания была недовольна работой российских заведений и было это еще до ухода с рынка на фоне специальной операции на Украине.

В «Ной-М.» по 10% владеют Алексей Чайка (генеральный директор компании и совладелец сети One Price) и Светлана Берснева. Последняя является гендиректором ООО «Корпэстейт» (подконтрольно ресторанному холдингу «Ростик»). Вице-президент «Ростика» Владимир Мехришвили владеет самой большой долей в 80%.

Частью «Ростика» является группа «Росинтер». Она развивает в России сети «IL Патио», «Планета суши», T.G.I. Friday’s и кофейни Costa Coffee. В компании подчеркнули, что к этой сделке отношения не имеют.

Заведения Pizza Hut будут ребрендированы, подчеркнули источники. Но с названием новые владельцы еще не определились. Свою оценку сделке дал гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

«Учитывая, что бренд будет отозван, сумма сделки вряд ли превысит 300 миллионов рублей, что близко к стоимости оборудования заведений и цене переуступки прав аренды помещений под пиццериями», — цитирует Бурмистрова «Коммерсант».

Как стало известно ранее, самая крупная в мире сеть кофеен Starbucks официально объявила, что закрывает свой бизнес на территории России.