Top.Mail.Ru

Starbucks подтвердил закрытие бизнеса в России

23.05.202217:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самая крупная в мире сеть кофеен Starbucks официально объявила, что закрывает свой бизнес на территории России. Информацию огласили в записке для сотрудников, с которой в понедельник ознакомились журналисты.

В РФ сеть представлена 130 точками, которыми управляет ООО «Кофе Сирена». Сегодня уже сообщалось о том, что Starbucks ликвидирует отечественное юридическое лицо. В записке говорится, что компания закрывает все свои кофейни.

На территории страны на Starbucks работают две тысячи человек, которым фирма продолжит оказывать поддержку. Им, как передает Associated Press, пообещали помощь в трудоустройстве и выплаты в течение шести месяцев.

После начала специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины, в Starbucks сообщили о приостановке деятельности в РФ. Кафе компании в крупных городах были закрыты.

Операция привела к массовому уходу международных брендов с российского рынка. Как говорили специалисты Йельского университета, местный рынок оставили более 600 мировых компаний. В их числе McDonald’s, Yum! Brands (владеет KFC и Pizza Hut) Papa John`s, Starbucks, Сoca-Cola.

Как стало известно ранее, Nestlé Srbija, вопреки распространенной информации, не собирается покупать российские активы швейцарского бренда Nespresso.