Top.Mail.Ru

У правительства почти закончились деньги на выкуп иностранных самолетов

25.12.202310:46
Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Global Look Press Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Global Look Press

300 миллиардов рублей, зарезервированные в Фонде национального благосостояния (ФНБ) под выкуп самолетов у иностранных лизингодателей, почти закончились. Как минимум 250 миллиардов рублей из этой суммы были потрачены на лайнеры для «Аэрофлота». 

Всего было выкуплено 150 иностранных самолетов, из которых 86 приходится на группу «Аэрофлот», пишет «Коммерсант». 

На прошлой неделе «Уральские авиалинии» сообщили, что урегулировали с лизинговой компанией AerCap вопрос по 19 лайнерам Airbus. Авиакомпания S7 заявила об урегулировании вопроса по 45 самолетам. По данным издания, частные перевозчики получили из ФНБ примерно 30–40 миллиардов рублей.

Обе авиакомпании взяли иностранные самолеты в финансовый лизинг на 15 лет, затем они перейдут в их собственность. По словам источников, перевозчикам удалось избежать требования ежегодно переводить часть чистой прибыли для ускоренного выкупа.

По информации «Коммерсанта», оставшиеся средства из ФНБ могут использовать для выкупа самолетов «Аэрофлота». При этом источники в отрасли отмечают, что S7 и «Уральские авиалинии» тоже могут получить дополнительные средства, если смогут договориться с лизинговыми компаниями.