Top.Mail.Ru

Постоянный представитель России при ЕС оставит свой пост

26.09.202211:40
Фото: Постоянное представительство РФ при ЕС Фото: Постоянное представительство РФ при ЕС

Владимир Чижов снят с должности постоянного представителя России при Евросоюзе. Президент освободил его от исполнения этих обязанностей.

Указ, подписанный главой государства, был обнародован в понедельник, 26 сентября. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

«Освободить Чижова Владимира Алексеевича от обязанностей постоянного представителя РФ при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии в Брюсселе, Королевство Бельгия», — говорится в указе, который подписал Путин.

Чижову сейчас 68 лет. Свою уже бывшую должность он занимал с 2005 года. Прежде дипломат говорил, что собирается уходить в отставку. Уже 25 июля выяснилось, что Чижов намерен стать сенатором. Он выдвигается от Карелии.

Как стало известно ранее, в руководстве Министерства обороны России произошла первая крупная кадровая перестановка после начала частичной мобилизации. Свою должность оставил заместитель главы ведомства генерал армии Дмитрий Булгаков. Об этом министерство сообщило 24 сентября.

Булгаков отвечал за материально-техническое обеспечение войск. На его место назначен генерал-полковник Михаил Мизинцев.