Top.Mail.Ru

У российских авиаперевозчиков возникли сложности с перестрахованием

04.07.202212:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) начала отказывать местным авиаперевозчикам в покрытии рисков на техобслуживание самолетов. Об этом стало известно в понедельник, 4 июля. 

РНПК входит в структуру . Обязательства по договорам перестрахования перевозчиков она взяла на себя в марте 2022 года, поскольку из-за западных санкций европейские компании от выполнения этих функций отказались. 

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, при наступлении срока ежегодного перезаключения договоров авиаперевозчики столкнулись с новыми условиями страхования. Из контрактов стали исчезать такие условия, как покрытие риска ареста самолетов. Также в них внесли новую строчку — о том, что происшествия, случившиеся из-за некачественного обслуживания или ремонта, под страховой случай не попадают. 

При этом отдельные авиакомпании говорят о том, что РНПК готова обсуждать условия страхового покрытия, и выражают надежду, что компания достигнет компромисса с правительством страны. 

Ранее стало известно, что авиаперевозчик NordStar закрыл подразделение в Петербурге из-за отсутствия перспектив. Такие действия в компании объяснили «полным переформатированием рынка». 

При этом сотрудников петербургского подразделения не сократили, а отправили на работу в Домодедово и Красноярск.