Top.Mail.Ru

UBS купит Credit Suisse за $3,3 млрд

20.03.202309:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Национальный банк Швейцарии объявил о слиянии двух крупнейших банков страны — UBS и Credit Suisse. Первый приобрел актив всего за 3,3 миллиарда долларов.

Сделка подразумевает обширные государственные гарантии в размере 9,7 миллиарда долларов, пишет Bloomberg. Финансовый регулятор страны также предложил UBS 108 миллиардов долларов для восполнения ликвидности.

В ходе сделки оценка Credit Suisse оказалась меньше половины рыночной стоимости банка на закрытии биржи в пятницу, 17 марта. Тогда она составила почти 8 миллиардов долларов.

Credit Suisse, который был вторым по размеру швейцарским банком, в марте оказался на грани банкротства. Из-за проблем корпорация обратилась за помощью к регуляторам, а Нацбанк Швейцарии решил предоставить ей кредит в 53,7 миллиарда долларов. Позднее начались переговоры о слиянии Credit Suisse с его главным конкурентом — UBS.

На фоне кризиса, развернувшегося в банковском секторе, на прошлой неделе Европейский центробанк повысил ключевую ставку сразу на 50 базовых пунктов — с 3% до 3,5%. Федеральная резервная система США должна принять решение по ставке в среду.