Top.Mail.Ru

Убыток «Газпром-медиа» в 2020 году вырос до 5,5 млрд рублей

31.03.202123:56
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Чистый убыток холдинга «Газпром-медиа» (ГПМ) в прошлом году составил 5,5 миллиарда рублей против убытка 4,6 миллиарда рублей годом ранее. Частично результат обусловлен резервами, которые учитывались в конце прошлого года, а также курсовой разницей по валютным контрактам.

Доходы Газпромбанка в сегменте «Медиа-бизнес» увеличились на 1,1% и достигли 99,2 миллиарда рублей, говорится в отчетности компании.

Увеличение доходов холдинга обусловлено ростом рекламных доходов на эфирных и тематических каналах — они увеличились на 2%, до 72,3 миллиарда рублей. Динамика по отдельным каналам в ГПМ не раскрывается, под управлением холдинга находятся телеканалы НТВ, «Пятница», ТНТ, ТНТ4, ТВ-3, «Матч ТВ».

Также холдинг занимается производством и дистрибуцией тематических телеканалов («Ред Медиа») и десятью радиостанциями («Авторадио», Energy, «Юмор FM», Romantika, Comedy Radio, Like FM, Relax FM, «Детское радио», «Эхо Москвы», 101.ru).

Доходы «Газпром-медиа» от продажи прав на аудиовидеоконтент в прошлом году сократились на 7%, до 13,4 миллиарда рублей. На спад этих доходов особенно повлияли ограничения, которые связаны с пандемией, включая остановку работы кинотеатров.

Частично компенсировать сильное сокращение доходов от продажи прав позволили результаты первого квартала прошлого года в кинопрокате, а также рост доходов от дистрибуции платных тематических каналов «Ред Медиа» и спортивных каналов во второй половине прошлого года, отметили в ГПМ.