Top.Mail.Ru

Участники рынка раскрыли планы Samsung по возвращению в Россию

15.09.202216:58
Фото: Lee Jae-Won / AFLO / Global Look Press Фото: Lee Jae-Won / AFLO / Global Look Press

Компания (Южная Корея) пока не приняла окончательного решения по поводу возвращения на российский рынок. Об этом журналистам рассказали источники в компании.

Ранее российская пресса писала, что Samsung Electronics рассчитывает вернуться на российский рынок уже до конца текущего года, в продажи возобновить в октябре. Южнокорейские журналисты спросили у представителей компании по поводу этих планов. Им ответили, что окончательное решение еще не принято.

Участники рынка в РФ ничего не слышали о возвращении Samsung Electronics.

«На данный момент Samsung не намерен возвращаться в Россию», — передает ТАСС слова одного из собеседников.

Международные компании начали покидать отечественный рынок на фоне спецоперации, которую РФ с 24 февраля проводит на территории Украины. Samsung Electronics объявила о прекращении поставок в марте. 

В результате это привело к существенному снижению доли компании на местном рынке, отмечает газета. По данным Mobile Research Group, ее доля на рынке электроники теперь составляет 16% против с 33% в августе прошлого года. 

В июле стало известно, что на территории России не хватает запчастей для Samsung и Huawei. Ключевая проблема — отсутствие экранов и аккумуляторов для телефонов.