Top.Mail.Ru

Участников спецоперации на Украине признали ветеранами боевых действий

23.03.202213:09
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Госдума приняла сразу в трех чтениях закон о признании участников операции на Украине ветеранами и инвалидами боевых действий. Соответствующее решение принято на пленарном заседании 23 марта.

«Внесенным законопроектом предлагается распространить статус ветерана боевых действий на военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, других войск воинских формирований и органов, а также сотрудников Росгвардии и иных государственных органов, с 24 февраля 2022 года принимающих участие в специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины», — отметил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, закон позволит распространить на указанную категорию налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей.

Спецоперация России на территории Украины стартовала 24 февраля и продолжается по сегодняшний день. По словам президента РФ Владимира Путина, главной ее целью является демилитаризация и денацификация соседнего государства. Он отмечал, что РФ не намерена оккупировать . Людей, которые в сложившейся ситуации покидают пределы России, в Кремле назвали «предателями».