Top.Mail.Ru

Британские врачи сообщили о невозможности коллективного иммунитета к COVID-19

27.10.202016:41

Антитела у переболевших коронавирусом со временем исчезают, сказано в исследовании специалистов из Имперского колледжа Лондона. По их мнению, коллективный иммунитет невозможен.

Так, ученые провели массовое тестирование на антитела к коронавирусу среди 365 тысяч добровольцев из Великобритании разного возраста. Специалисты выяснили, что с 20 июня по 28 сентября текущего года доля людей с антителами снизилась с 6% в июне до 4,4% в сентябре.

Как отметили эксперты, сокращение совпало со значительным падением темпов распространения вируса из-за ограничений в стране. Результаты исследования продемонстрировали, что болевшие коронавирусом бессимптомно намного быстрее теряли антитела, чем те, кто чувствовал симптомы. Быстрее количество антител сокращалось и у пожилых людей. Наименьшее снижение (14,9%) выявили у людей от 18 до 24, самое большое (29%) — у людей в возрасте 75 лет и старше.

Ученые считают, что основной вывод исследования — коллективный иммунитет со временем снижается, а не нарастает. «Это очень крупное исследование показало, что доля людей с обнаруживаемыми антителами со временем снижается. Но мы еще не знаем, подвергнет ли это людей риску повторного заражения вирусом, вызывающим COVID-19», — приводятся в исследовании слова одного из его авторов Хелен Уорд.

Ранее порядка 80 врачей и исследователей назвали расчет на коллективный иммунитет опасным заблуждением. В коллективном письме, опубликованным авторитетным журналом The Lancet они раскритиковали ставки на естественный рост числа людей с антителами.

Еще по теме