Top.Mail.Ru

Ученые увидели в биткоине угрозу для мирового климата

01.03.202110:05
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Американские ученые предупредили, что объем электроэнергии, потребляемой при майнинге биткоина, уже превысил годовое энергопотребление нескольких стран и продолжает расти. Этот процесс, согласно их выводам, представляет угрозу для для мировой экологии. 

Исследователи Кембриджского университета установили, что количество энергии, используемое для создания криптовалюты, достигло уровня, эквивалентного годовому углеродному следу целой страны, например Ирландии. Речь идет о десятках тераватт электроэнергии в год, которые используются только для майнинга, пишет The Guardian.

При этом алгоритм добычи биткоинов усложняется по мере увеличения количества криптовалюты. Сейчас добыто более 18,5 миллиона биткоинов из 21 миллиона возможных. Раньше криптовалюту можно было создать даже на недорогом компьютере. Теперь для майнинга необходимо уже специальное компьютерное оборудование с высокой вычислительной мощностью. Оно требует все больше энергии и мощности для работы.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, ежегодно на обеспечение работы сети биткоина тратится свыше 115 тераватт в час. Специалисты Digiconomist приводят цифру в 80 тераватт в час. Это означает, что одна сделка с биткоином оставляет тот же углеродный след, что и 680 тысяч сделок с Visa или 51 210 часов просмотра YouTube.

Больше всего биткоинов добывается в Китае, где энергопотребление на две трети обеспечивается сжиганием угля. По мнению специалистов, власти должны регулировать майнинг, чтобы уменьшить «углеродный след».

Ученые отметили, что биткоин остается ведущей криптовалютой. Таким образом, его воздействие на окружающую среду будет только возрастать. Они считают, что между майнингом криптовалюты и влиянием на окружающую среду надо найти компромисс. По их мнению, добыча биткоина является серьезным вопросом для правительств и корпораций, стремящихся ограничить свой углеродный след. 

В прошлом году чеченские силовики раскрыли ферму для получения криптовалюты стоимостью в 1,2 миллиона рублей. Компания незаконно подключилась к городской энергосети.