Top.Mail.Ru

«Удоканская медь» решила развивать экотуризм на Дальнем Востоке

16.06.202215:30
Фото: Сергей Кулаков / Росконгресс Фото: Сергей Кулаков / Росконгресс

Горнометаллургическая компания «Удоканская медь» совместно с Минприроды РФ решили развивать на Дальнем Востоке экотуризм. Согласно документу, который стороны подписали на Петербургском экономическом форуме (), новым центром притяжения туристов должен стать национальный парк Забайкалья «Кодар».

Соглашение, о котором идет речь, было подписано на форуме в четверг, 16 июня. Стороны договорились о взаимодействии в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». «Удоканская медь» и Минприроды планируют развивать потенциал парка «Кодар», созданного в феврале 2018 года. На его территории находятся комплексы озер, ледники, лавовые плато и проживают редкие виды животных.

Ежегодно посещаемость парков, подобных «Кодару», растет на 20–30%, отметил замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин. «При этом "Кодар" является недооцененной территорией для туристов в связи с его труднодоступностью и практически полным отсутствием какой-либо инфраструктуры», — сказал он. 

В рамках соглашения министерство поможет разработать предложения по развитию парка. В частности, будет определена предельно допустимая рекреационная емкость, что позволит обеспечить экологическую ответственность посещения парка. 

«Удоканская медь», в свою очередь, поможет развить охраняемую природную территорию. Компании важно «сохранить уникальные природные комплексы, сделать их местом притяжения для экологически ответственных туристов», отметил председатель совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев.

Ранее на ПМЭФ обсуждалось туристическое развитие Арктики. Глава по развитию Норильска Максим Миронов сообщил, что поток туристов в этот район с 2019 года вырос в несколько раз. В прошлом году его посетило свыше девяти тысяч человек.