Top.Mail.Ru

УЕФА призвал футбольные лиги завершить сезон

21.04.202017:21

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дал «настоятельную рекомендацию» футбольным лигам окончить этот сезон. Об этом говорится в заявлении организации.

В УЕФА сочли, что ассоциациям не стоит возобновлять внутренние чемпионаты по футболу. В организации подчеркнули, что любые решения по этим рекомендациям будут объявлены после заседания исполнительного комитета в четверг.

Как отмечает RTE, во вторник члены национальных футбольных ассоциаций Европы собрались на конференц-звонок. На мероприятии спортивные функционеры обсудили различные варианты календаря для завершения сезона 2019-20.

«Была дана настоятельная рекомендация завершить внутренние соревнования высшего дивизиона и кубков, отдельные особые случае могут быть рассмотрены после того, как будут разработаны принципы участия в европейских соревнованиях - в случае отмены чемпионата», - говорится в заявлении УЕФА.

Ранее таблоид Mirror писал, что УЕФА рассматривает вариант завершения розыгрыша футбольной Лиги чемпионов, прерванного из-за пандемии коронавируса, в формате мини-турнира в августе. Матчи турнира планируется проводить каждые три дня. 7 и 8 августа, по всей видимости, состоятся ответные матчи 1/8 финала турнира. 11-12 августа — первые поединки четвертьфинала, 14-15 августа — ответные встречи стадии 1/4. 

Полуфиналы намечены на 18-19 и 21-22 августа. Ожидается, что финал Лиги чемпионов пройдет 29 августа.

В то же время Лига Европы, по плану УЕФА, может возобновиться 2 или 3 августа — в эти дни пройдут перенесенные матчи 1/8 финала. На 10 и 13 августа намечены встречи 1/4 финала. Полуфинальные матчи пройдут 17 и 20 августа. Финал Лиги Европы ожидается 27 августа.