Top.Mail.Ru

УГМК захотела купить Petropavlovsk

23.05.202211:58
Фото: Петропавловск Фото: Петропавловск

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) рассматривает возможность покупки золотодобытчика Petropavlovsk. В будущем она может приобрести и другие золотодобывающие активы, говорит источник.

О планах УГМК купить Petropavlovsk сообщили собеседники «Коммерсанта». Один из них заявил, что ходатайство об этом уже направленно в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В самой службе заявили, что возможные к опубликованию данные о поступающих к ней ходатайствах «размещены в базе решений» ФАС.

Покупкой Petropavlovsk компания, возможно, не ограничиться. Источник газеты отмечает, что УГМК может выкупить и другие активы в золотодобывающей отрасли. 

Стороны потенциальной сделки пока не комментировали эти данные. Акционеры Petropavlovsk также разъяснений не дают. 

В конце марта зарегистрированный в Великобритании  потерял возможность продавать золото. Это , который являлся единственным покупателем золота у компании. Ограничения на покупку и продажу золота в РФ могут вызвать «затруднения» с тем, чтобы найти альтернативных покупателей драгметалла, сообщили тогда в пресс-службе золотодобытчика. 

Для анализа выходов из положения компания наняла консалтинговую компанию AlixPartners. Еще в апреле одним из возможных сценариев Petropavlovsk называл продажу долей в действующих активах. На фоне таких новостей акции компании обвалились более чем на 15%.