Top.Mail.Ru

Petropavlovsk рассмотрит вариант продажи активов

14.04.202212:00
Фото: Petropavlovsk Фото: Petropavlovsk

Один из крупнейших в России золотодобытчиков , испытывающий сейчас проблемы с обслуживанием долга и сбытом золота, нанял консалтинговую компанию AlixPartners для анализа вариантов выхода из сложившегося положения. Один из возможных — продажа долей в действующих активах, сообщили в компании.

Ранее Petropavlovsk заявил о проблемах с продажей золота из-за санкций. До недавнего времени зарегистрированный в Великобритании Petropavlovsk продавал 100% произведенного золота Газпромбанку, но 24 марта банк оказался под британскими санкциями.

Продажа золота именно через  является одним из условий займа 200 миллионов долларов, который он предоставил Petropavlovsk, и возобновляемой кредитной линии еще на 86,7 миллиона долларов. Здесь отметили, что включение Газпромбанка в санкционный список Великобритании и заморозка его активов не позволяют осуществлять сейчас дальнейшие продажи золота, произведенного группой, в адрес Газпромбанка.

Сейчас компания ищет альтернативные каналы сбыта золота — в том числе новым покупателям, при условии, что банк пойдет на это, передает «Интерфакс».

Последовавшее за включением в санкционный список замораживание активов банка затруднило Petropavlovsk обслуживание долга. Он пропустил уже два платежа: на 560 тысяч долларов (по кредиту на 200 миллионов долларов) и эквивалент 9,5 миллиона долларов (по кредитным линиям «дочек» в РФ примерно на 86,7 миллиона долларов).