Указ Путина о «токсичных валютах» коснется только подсанкционных банков

09.08.202215:58

Указ российского президента о приостановке валютных операций российских банков по счетам юридических лиц коснется только организаций, которые после 8 августа попадут под санкции. Об этом на следующий день после подписания документа рассказали в Центробанке.

Глава государства своим указом разрешил не проводить операции в валюте недружественных государств, которая поступает на счета после указанной даты, если ограничения мешают этому процессу.

Нормы, как рассказали представители регулятора, касаются только ИП и юрлиц. И приостановлены могут быть только операции с «новыми» деньгами. Речь идет только о подсанкционных банках.

Меры направлены на то, чтобы бизнес был стимулирован не держать средства в банках и в «токсичных» валютах.

«Банки уже предпринимают усилия для того, чтобы юридические лица и ИП переводили средства в валютах недружественных стран в рубли или в дружественные валюты, а указ создает дополнительные стимулы для этого. Если же компания или ИП решает хранить деньги в токсичных валютах, то такие клиенты будут разделять с банком и риск заморозки средств», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Как стало известно ранее, согласно указу, в случае попадания под санкции компании могут открывать спецсчета типа «Д» для исполнения обязательства перед нерезидентами по еврооблигациям.

Еще одно правило вводится в отношении ЦБ: для подсанкционных кредитных организаций регулятор сможет устанавливать максимальный размер комиссии за переводы в зарубежной валюте.