Top.Mail.Ru

Украина и Великобритании начали совместные военные учения

20.09.202014:10

Сотни британских и украинских десантников высадились на территории Украины — недалеко от границы с Крымом — в рамках первого этапа военных маневров «Объединенные усилия – 2020», сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ). Совместная подготовка стран организована в ответ на российские учения «Кавказ – 2020». 

«“Объединенные усилия – 2020” начались с десантирования британских и украинских "крылатых пехотинцев"», — говорится в сообщении. По данным Генштаба ВСУ, в учениях принимали участие несколько военно-транспортных самолетов C-130 Hercules Королевских военно-воздушных сил (ВВС). На борту этих лайнеров были воздушный десант, тяжелое пехотное вооружение и техника. 

Согласно публикации, десантники 16-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Великобритании начали высаживаться через несколько часов после взлета с британского военного аэропорта. Высадка состоялась на полигоне в Николаевской области. 

Пресс-служба ВСУ отметила, что целью таких маневров является «практическое выполнение задач в многонациональной среде по стандартам и процедурам НАТО, повышение уровня совместимости подразделений вооруженных сил и государств-партнеров, десантного братства». 

Как отмечает издание Sky News, Великобритания осуществила высадку «в знак солидарности с Украиной». Кроме того, совместные учения сигнализируют об усилении региона, находящегося в напряженной ситуации. 

«Объединенные усилия – 2020» пройдут 22-25 сентября с применением 12 тысяч единиц вооружения и до 700 единиц военной техники. Учения «Кавказ – 2020» запланированы примерно на те же даты — их проведут с 21 по 26 сентября. Известно, что в них будет задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.