Top.Mail.Ru

Украина направила иск к РФ в Международный суд в Гааге

27.02.202213:58
Международный суд в Гааге. Фото: 123rf / Legion-Media Международный суд в Гааге. Фото: 123rf / Legion-Media

Украинская сторона направила официальный иск к России в Международный суд ООН в Гааге. Об этом в воскресенье заявил президент страны Владимир Зеленский.

Политик написал на своей официальной странице в социальной сети, что Россию нужно привлечь к ответственности. Он обвинил страну в «манипулировании понятием геноцида для оправдания агрессии».

«Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии. Просим суд немедленно приказать РФ прекратить военные действия и назначить слушания на следующей неделе», — написано в документе.

В настоящее время на территории Украины ведется российская специальная военная операция. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что цель операции — в защите местных жителей и «демилитаризации и денацификации» Украины. В стране введено военное положение. Накануне глава Минздрава Украины Виктор Ляшко огласил статистику по жертвам и пострадавшим в ходе последних событий. По его словам, боевые действия привели к гибели 198 человек. Еще 1115 человек были ранены. 

Сегодня в Минобороны сообщили, как военнослужащие ДНР и ЛНР продвигаются вглубь Украины. В воскресенье были взяты населенные пункты Новоахтырка, Смоляниново, Станичное Луганское.

Ранее глава делегации переговорщиков, находящейся в данный момент в Гомеле, Владимир Мединский сказал, что Украина, в случае отказа от переговоров с российской стороной, будет нести полную ответственность за кровопролитие.