Top.Mail.Ru

Украина национализирует российское имущество

11.05.202215:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Кабмин Украины заявил о передаче российского имущества на территории страны в собственность государства. Средства пойдут на укрепление ВСУ и восстановление городов.

«Сегодня кабинет министров утвердил документ, согласно которому российские активы на территории Украины переходят государству, а точнее государственному предприятию "Национальный инвестиционный фонд"», — такое сообщение опубликовал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале. Он напомнил, что президент и правительство «неоднократно говорили, что Россия должна заплатить за то, что она разрушила в Украине».

В заявлении подчеркнуто, что все, чем владеет Россия на Украине, правительство заберет и направит на усиление армии, поддержку людей и восстановление страны. Шмыгаль также добавил, что Киев надеется получить российские активы, находящиеся в других странах. Для этого он будет «продолжать работу с партнерами».

Евросоюз оценивает общий размер нужд Украины, на территории которой проходит спецоперация, в 15 миллиардов евро. Треть этой суммы выплатят США, а ЕС планирует выпустить облигации на 10 миллиардов евро для помощи стране. Однако Германия, Австрия и Греция попросили Брюссель предложить иные варианты финансирования.