Top.Mail.Ru

Украина продлила «Газпрому» сроки бронирования транзитных мощностей ГТС

15.12.201916:15

Сроки бронирования транзитных мощностей украинской ГТС будут продлены для «Газпрома» до 31 декабря 2019 года. Так, у российской компании появится дополнительно время для заключения нового контракта.

«Регулятор пошел навстречу, еще раз подтвердив конструктивную позицию Украины», — цитирует исполнительного директора «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко ТАСС. Витренко отметил, что до 22 декабря должны быть утверждены новые тарифы на транзит газа.

По словам исполнительного директора, Украина предложила несколько вариантов контрактных отношений. «Вопрос в том, соглашается ли "Газпром" на этот контракт», — сказал Витренко. 

В «Нафтогазе» также рассчитывают начать транспортировки газа уже в следующем году в соответствии со всеми европейскими правилами.

Ранее в «Нафтогазе» заявляли, что 13 декабря — это крайний срок заключения договора на бронирование транзитных мощностей.

Министр энергетики Украины Алексей Оржель в эфире телеканала 1+1 заявил, что транзитный договор между странами будет подписан в январе следующего года. В частности, чиновник говорил, что если контракт не будет подписан, это приведет к риску для ЕС — европейским странам придется искать других поставщиков.