Top.Mail.Ru

Украина ввела санкции против 606 представителей российских властей

09.09.202218:47

лидер Владимир Зеленский подписал указ о введении , принятых Советом нацбезопасности и обороны соседней страны. Ограничительные меры коснутся 606 представителей власти в России. 

По данным РИА «Новости», Зеленский заявил о том, что решение о санкциях в отношении представителей российской стороны СНБО Украины принял 7 сентября. Ограничения коснулись 424 депутатов Госдумы, 154 членов Совета Федерации, 28 членов Совета безопасности России. 

Меры предусматривают блокировку активов, аннулирование лицензий, запрет участия в приватизации и аренде госимущества. Указ вступает в силу в день опубликования, в пятницу, 9 сентября.

Ранее корреспондент The Guardian Дэн Саббаг перечислил пять возможных сценариев развития конфликта на Украине в ближайшее время. Согласно первому прогнозу, конфликт продлится еще на протяжении года, но его интенсивность в сравнении с весной 2022-го снизится. Согласно второму прогнозу, Киев не станет прибегать к контрнаступлению, и перейдет к тактике партизанских рейдов, с нанесением ударов с помощью дальнобойных ракетных систем.  

Третий прогноз подразумевает под собой, что Россия сконцентрируется на удержании занятых территорий, четвертый — что наступление зимы ухудшит положение беженцев и даст дополнительные преимущества стороне, которая сможет лучше к этому подготовиться. В пятом сценарии журналист призвал Запад определиться относительно положения Украины: должна ли она победить, или просто держаться на плаву, и в соответствии с этим выделять финансирование.

Также в конце августа Зеленский заявил, что  намерена вернуть Крым «любыми средствами», которые сочтет правильными.