Top.Mail.Ru

Журналист спрогнозировал пять сценариев развития конфликта на Украине

25.08.202212:17
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Журналист The Guardian Дэн Саббаг назвал пять возможных сценариев развития конфликта на Украине в ближайшее время. Первый предполагает, что он продлится еще год, но не будет таким интенсивным, как весной. Переговоры стороны при этом вести не станут. 

Согласно второму сценарию, Киев не будет проводить контрнаступления, а перейдет к тактике партизанских рейдов и начнет наносить удары с помощью дальнобойных ракетных систем. Третий прогноз: Москва продолжит наступление, но сместит фокус на удержание занятых территорий Украины. 

Четвертый сценарий журналиста предполагает, что наступление зимы усугубит кризис с беженцами и даст дополнительные возможности стороне, которая сможет к ней лучше подготовиться. «Один из представителей гуманитарной организации предсказал, что зимой будет новая волна миграции. Возможно, до двух миллионов человек перейдут границу с Польшей», — пишет Саббаг. 

Кроме того, по мнению журналиста, Россия рассматривает наступление зимы как возможность для заключения мира с Киевом на своих условиях.

В другом сценарии Саббаг отметил, что Западу нужно определиться, должна ли Украина победить или просто держаться на плаву, так как западные страны не покрывают потребности Киева. При этом у Украины уже образовался дефицит бюджета в 5 миллиардов долларов в месяц.