Top.Mail.Ru

Умер известный режиссер и сценарист Виктор Мережко

31.01.202208:20
Фото: Софья Сандурская /  Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Народный артист России, режиссер и сценарист Виктор Мережко умер в 84 года. По его сценариям сняли более 50 фильмов, среди которых картина Никиты Михалкова «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться». Он также написал сценарии к более 12 мультфильмам. 

О смерти Мережко Союз кинематографистов России сообщил «Интерфаксу». Причина произошедшего не уточняется.

Виктор Мережко родился в 1937 году в Ростовской области. Его семья часто переезжала, пока в 1952 году не поселилась на Украине под городом Черкассами. Мережко окончил Украинский полиграфический институт во Львове, а после сценарный факультет ВГИКа. Еще во время обучения он написал сценарий для короткометражного фильма режиссера Леонида Миллионщикова «Заречинские женихи» (1967). В качестве сценариста в полнометражном кино Мережко дебютировал с картиной «Тигры на льду» в 1971 году. 

Помимо киносценариев, Мережко писал пьесы, которые ставили в советских театрах. Среди наиболее популярных постановок — «Пролетарская мельница счастья», «Ночные забавы» и «Мужчины по выходным». В 1987 году получил Государственную премию СССР за сценарий к «Полетам во сне и наяву». А спустя год ему присвоили звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Народным артистом России он стал в 2014-м. 

Мережко стоял у истоков создания телеканала телеканала «ТВ-6 Москва». Он также один из основателей Российской академии кинематографических искусств «Ника». Кроме того, Мережко известен как первый вице-президент Московской независимой вещательной корпорации и секретарь Союза кинематографистов России и Москвы.