Top.Mail.Ru

Умер соавтор Конституции РФ Виктор Шейнис

25.06.202313:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В воскресенье, 25 июня, скончался член Федерального политического комитета партии «Яблоко», депутат Госдумы первых двух созывов, один из авторов Конституции РФ Виктор Шейнис. Ему было 92 года.

Причины и обстоятельства его смерти не уточняются. О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно, говорится на сайте «Яблока».

Шейнис родился в 1931 году в Киеве. Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. В разные годы работал учителем истории в средней школе, на Кировском заводе, старшим научным сотрудником Института социально-экономических проблем Академии наук СССР. 

Автор книг по экономике и политике развивающихся стран, а также один из авторов статьи «Правда о Венгрии», критикующей советское вторжение в страну. За эту статью в 1958 году Шейнис был исключен из комсомола и аспирантуры.

В 1982 году году получил звание доктора экономических наук. В период с 1990 года по 1993-й являлся народным депутатом РСФСР.  С 1993 — член партии «Яблоко», где занимал различные посты в руководящих органах. С 2008 года являлся членом Федерального политического комитета партии.