Top.Mail.Ru

«Умные» дома в США превратились в обычные

20.04.202215:36
Фото: Costfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Costfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Тысячи жителей «умных» домов в США столкнулись с проблемой — в них перестали работать все смарт-устройства: от розеток и лампочек до дверных замков. Проблема возникла из-за ухода с рынка компании, которая обслуживала такие дома.

По данным ArsTechnica, речь идет о компании Insteon. Она занималась обустройством и обслуживанием технологичных домов. Линейка «умных» устройств от этой компании пользовалась в США большой популярностью — у Insteon активно закупали датчики движения, камеры безопасности, лампочки, смарт-розетки и многое другое.

В апреле Insteon без предупреждения закрылась. 15 апреля серверы компании отключились: поначалу у Insteon перестало работать облако, а затем отключились форумы и служба поддержки. Руководители удалили сведения о компании из учетных записей LinkedIn. В частности, информацию о ней убрал гендиректор Роб Лилленесс. Он также удалил свое имя и фото из профиля в LinkedIn.

Произведенные Insteon устройства управлялись через Insteon Hub. В его основе лежал собственный сетевой протокол, что, по заявлениям компании, делало сеть более надежной. Однако теперь устройства от этой фирмы нельзя перенастроить — Insteon не оставила ни открытого кода, ни каких-либо документов.

В результате клиенты остались с неработающими устройствами и без связи с обслуживающей компанией. В самой Insteon произошедшее не комментировали.