UniCredit и Citigroup задумались об обмене активами с компаниями из России

15.05.202217:47

Итальянская банковская группа UniCredit и американский финансовый конгломерат Citigroup продолжают выбирать способ ухода с российского рынка. Сейчас они начали обсуждение обмена своих российских активов с местными финансовыми организациями.

Организации стремятся минимизировать убытки, покидая Россию, пишет газета Financial Times, ссылаясь на свои источники. По их информации, UniCredit уже получил ряд предложений о покупке их активов от российских компаний, в том числе от «Интерроса» Владимира Потанина. Однако итальянская группа отказалась от сделки с предпринимателем, поскольку руководство банка не заинтересовано в «продажа нашего бизнеса за один рубль», сообщил изданию источник.

Собеседник газеты, близкий к Citigroup, рассказал, что американский конгломерат предпочел бы продать российские активы юридическому лицу, не включенному в список западных санкций, хотя руководство Citigroup рассмотрит и вариант обмена активами. В России американская корпорация известна под названием АО КБ «Ситибанк».

5 мая стало известно, что UniCredit зарезервировал более 1 миллиарда евро на покрытие возможного ущерба при уходе группы из России. Citigroup выделил на эти же цели почти два миллиарда долларов, подсчитав ранее, что банк сильно пострадает от остановки деятельности в РФ.