Top.Mail.Ru

Ущерб собору Святого Марка от наводнения составил 5,5 млн долларов

24.12.201915:06

Последние наводнения, обрушившиеся на Венецию, нанесли ущерб 923-летнему собору Святого Марка на сумму в 5.5 миллиона долларов. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил главный хранитель собора Карло Альберто Тессерин.

Он отметил, что наибольший ущерб наносит не столько вода, сколько морская соль. Она разъедает мрамор колонн, легко проникая сквозь облицовку и кирпичную кладку. При высыхании соли связующий материал разрывается.

По словам Тессерина, солевые отложения находят на высоте до 12 метров. Обнаружить их удается с помощью современной техники.

Как отмечает AP, в результате удара стихии были повреждены колонны в притворе, в некоторых местах разъедена облицовка храма. В ноябре этого года вода поднималась в Венеции на 187 сантиметров выше предельного уровня. Это было четвертое подтопление собора за уходящее двадцатилетие. Эксперты полагают, что наводнения могли нанести ущерб барьерам из бетона. Их построили, чтобы не допустить попадание воды в собор.

Архитекторы добавляют, что площадь перед собором ушла под воду на 80 сантиметров, при этом в притворе уровень воды составил 88 сантиметров, а в купели - 1,3 метра.