Top.Mail.Ru

USM Усманова приобретет «ИКС Холдинг» Черепенникова

30.04.202011:03

Холдинг USM миллиардера Алишера Усманова договорился о покупке 100% в группе «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова. Об этом сообщил «Интерфакс».

По данным агентства, сделка пройдет через подразделение USM «ЮэСэМ Телеком». В ходе нее участники сделки проведут обмен долями в компаниях. По итогам сделки Черепенников получит 10% акций «ЮэСэМ Телекома». Основная доля в компании останется у USM (80%), а еще 10% — у Ивана Стрешинского, возглавляющего холдинг Усманова.

Закрыть сделку планируется в 2020 году. Как пояснили в USM, в результате нее «ИКС Холдинг» станет подразделением «ЮэСэМ Телекома» (владеет 100% оператора «МегаФон»). Гендиректоры «МегаФона» и «ИКС Холдинга» Геворк Вермишян и Антон Черепенников свои посты в компаниях сохранят.

«Мы рады приветствовать "ИКС Холдинг" в периметре группы USM. Наши компании связывает прочное партнерство. <…> Объединение сильных сторон этих компаний создаст широкий спектр синергий в разных сферах ИКТ, включая решения для корпоративного и государственного сектора, программное обеспечение и цифровую трансформацию крупных промышленных предприятий», — заключили в USM.

«ИКС Холдинг» — многопрофильная IT-группа, включающая в себя 27 компаний. Организации объединены в пять субхолдингов — Nexign, «Форпост», YADRO, «Криптонит» и «Цитадель». Группа, в частности, занимается системами хранения данных, нейросетями и технологиями блокчейн.