Top.Mail.Ru

Усманов добился от полиции ФРГ удаления постов, использованных ЕС для санкций против него

04.03.202414:52
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Алишер Усманов и его защита добились от федерального ведомства уголовной полиции Германии и экономиста Андерса Ослунда удаления постов, которые стали основанием ЕС для введения санкций против бизнесмена и его сестры. Теперь у адвокатов есть вопросы к ЕС об обоснованности введенных на основании этих сообщений санкций.

В январе 2022 года Ослунд в сети Х назвал основателя холдинга USM Усманова и Романа Абрамовича «любимыми олигархами Путина». Эту формулировку Совет ЕС даже использовал в санкционных списках, пишет РБК. Но позднее слово «олигарх» заменили на «ведущий предприниматель».

В итоге Ослунд по требованию адвокатов Усманова обязался «не распространять указанную не соответствующую действительности информацию».

Полиция ФРГ в апреле 2022 года опубликовала сообщения, в которых указала, что сестра российского бизнесмена Гульбахор Исмаилова является владелицей яхты «Дильбар», что тоже стало основанием для включения ее в санкционный список ЕС. Яхта, как и недвижимость в Германии и Италии, принадлежат доверительным управляющим безотзывных дискреционных трастов.

У Усманова нет в них бенефициарных прав, а Исмаилову исключили из трастов после введения санкций ЕС, указали юристы. При этом сестра бизнесмена просила считать себя исключенной даже после снятия санкций ЕС, и она отказывается от своих прав на яхту. Полиция согласилась с доводами адвокатов, посты были удалены.

В связи с решениями удалить посты, отметили юристы, возникают вопросы об обоснованности санкций Евросоюза, поскольку в мотивировочной части внесения Исмаиловой в европейский санкционный список сказано, что ограничения введены на основании данных этого ведомства».

Алишер Усманов — основатель холдинга USM, куда входят «Металлоинвест» и «Мегафон». Он занимает восьмое место в списке Forbes с состоянием 14,4 миллиарда долларов.

Серийные санкции против крупных российских бизнесменов Соединенные Штаты и Евросоюз стали вводить в 2014 году, после присоединения Крыма и начала боевых действий в Донбассе. Поначалу это были небольшие группы лиц, связанные, по мнению инициаторов ограничений, с президентом РФ Владимиром Путиным. Подробнее о тех, кто оказался в санкционных списках, — в материале «Компании».