Top.Mail.Ru

Усманов обещал разделить наследство между семьей и топ-менеджерами

04.01.202010:26

Российский миллиардер Алишер Усманов, находящийся на девятом месте в списке Forbes, рассказал, кому достанется его наследство, об отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, возможных инвестициях и участии в развитии Facebook.

Усманов дал интервью газете Financial Times. В нем российский миллиардер сказал, что поровну разделит наследство между родными и своими топ-менеджерами.

«Пятьдесят процентов семье, пятьдесят процентов — менеджерам, которые, на мой взгляд, заслуживают этого. Каждый, кто сегодня находится на высокой должности, получит свое», — сказал Усманов.

Миллиардер отметил, что все активы приобрел на рынке и ничего не получал от государства, поэтому называть его олигархом неправильно. Однако признал: «власть, государство были очень полезными и никогда не отказывали нам ни в чем».

В интервью Усманов выразил уважение к Путину, назвав его «лидером номер один в мире». По словам миллиардера, он никогда не выполнял спецзаданий Кремля, поэтому не заслуживает санкций.

«Я их не заслуживаю, поэтому будет больно, если они придут», — признался Усманов.

Миллиардер рассматривает возможность вложить деньги в английский футбольный клуб «Эвертон». Контрольным пакетом в клубе владеет партнер и давний друг Усманова Фархад Мошири.

Усманов рассказал, что инвестировал в Facebook 460 миллионов долларов напрямую и еще 420 миллионов через фонд под управлением его бизнес-партнера Юрия Мильнера, а какое-то время имел почти 8% акций Facebook. Инвестиции вернулись, по словам Усманова, более чем в пятикратном размере.

Состояние Алишера Усманова Forbes оценило в 2019 году в 12,6 миллиарда долларов. С 2010-го оно выросло на 5,3 миллиарда. Бизнесмен управляет холдингом USM, в который входят такие известные компании, как «Металлоинвест», «Мегафон», Mail.ru Group. В 2014 году снизил долю в USM с 58% до 48%, чтобы снизить риски для холдинга на случай ввода персональных санкций.