Top.Mail.Ru

Усманов передал рукопись манифеста де Кубертена в МОК

10.02.202018:50

Российский бизнесмен и президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов передал музею Олимпийских игр в Лозанне оригинал Олимпийского манифеста Пьера де Кубертена. Манускрипт был продан на аукционе в декабре 2019 года. Тогда имя покупателя оставалось в тайне.

Состоящий из 14 страниц рукописного текста манифест де Кубертена был продан в Нью-Йорке на аукционе Sotheby’s за рекордные 8,8 миллиона долларов. Манускрипт представляет собой речь, произнесенную общественным деятелем Пьером де Кубертеном в 1892 году в университете Сорбонна в Париже. Он говорил об идее возрождения Олимпийских игр.

Теперь рукопись будет храниться в музее олимпийского движения в Лозанне. Президент МОК Томас Бах поблагодарил российского миллиардера за пожертвование и отметил, что передача документа является символическим шагом.

«Это пожертвование выходит за рамки передачи рукописи в Олимпийский музей. Проявленное вами великодушие напоминает нам о миссии Олимпиад, целью которых является всемирное единение», — цитирует Баха РБК.

В ответ Усманов заявил, что МОК является наиболее подходящим местом для хранения документа, назвав его манифестом современных Олимпиад. «Пьер де Кубертен видел мир, объединенный спортом, а не разделенный конфронтациями и войнами», — добавил миллиардер.

Алишер Усманов находится на 106-й строчке в глобальном рейтинге богатейших людей мира Forbes. Его состояние оценивается в 12,6 миллиарда долларов.