Top.Mail.Ru

Усманов поднялся в списке богатейших людей Великобритании

21.05.202110:48
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российский миллиардер и основатель USM Holdings Алишер Усманов занял шестое место в списке богатейших людей Великобритании. За год он поднялся в рейтинге на одну строчку.

В общей сложности в рейтинг The Sunday Times вошли 250 человек. Среди них, по заявлению самой газеты, 15 уроженцев СССР. Алишер Усманов занял самое высокое место среди российских миллиардеров. Его состояние, по данным журнала Forbes, оценивается в 18,4 миллиарда долларов.

Чуть ниже, на восьмой строчке, расположился владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. Его капитал оценивают в 15,4 миллиарда долларов. В первую двадцатку также попали совладельцы Альфа-банка Михаил Фридман и Герман Хан. Их поместили на 11-е и 20-е место в рейтинге.

В список также вошел третий совладелец Альфа-банка Алексей Кузьмичев. Его с состоянием в 7,7 миллиарда долларов поместили на 34-е место. Новичками в рейтинге стали братья Игорь и Дмитрий Бухманы. Основатели игровой студии Playrix вместе заняли 32-ю строчку. Чуть выше оказался бывший замминистра связи РФ Денис Свердлов, состояние которого оценивают в 8,7 миллиарда долларов.

За прошедший год в список миллиардеров Великобритании добавились 24 участника. Этот прирост оказался самым значительным за все время составления рейтинга (33 года). Совокупное состояние миллиардеров за год увеличилось примерно на 22%.