Top.Mail.Ru

Усманов приостановил президентство в Международной федерации фехтования

01.03.202217:15
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Алишер Усманов приостановил исполнение обязанностей президента Международной федерации фехтования, которую он возглавлял с 2008 года. Свое решение миллиардер объяснил наложенными на него санкциями.

«Я верю в нечестность этого решения, основания для санкций являются сфальсифицированными и голословными обвинениями, которые задевают мои честь, честность и бизнес-репутацию. Я использую все правовые средства для защиты чести и репутации. В связи с этим приостанавливаю действие полномочий в качестве президента Международной федерации фехтования», — приводит слова бизнесмена пресс-служба FIE.

Усманов переизбирался на пост президента федерации в 2012, 2016 и 2021 годах. С 2001 по 2009 год бизнесмен возглавлял Федерацию фехтования России, а с 2005-го по 2009-й — Европейскую конфедерацию фехтования.

Ранее один из самых богатых людей РФ, чье состояние Forbes оценивает в 11,7 миллиарда долларов, Михаил Фридман покинул совет директоров телекоммуникационного холдинга Veon Ltd. Совладелец «Альфа-Групп» стал одним из российских бизнесменов, включенных в новые санкционные списки Евросоюза из-за спецоперации РФ на Украине.