Top.Mail.Ru

Utair разрешила перевозить кошек и собак на креслах самолета

22.09.202112:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская авиакомпания Utair разрешила владельцем кошек и собак перевозить своих питомцев на пассажирских креслах. Животное можно будет посадить у окна.

«Мы с большим уважением и заботой относимся к нашим четвероногим пассажирам и рады, что путешественники с животными отдают предпочтение Utair. Понимаем, что хозяева не хотят оставлять любимцев в незнакомой для них обстановке и подвергать стрессу, поэтому расширяем нормы провоза животных на борту и делаем полет удобнее — в соответствии с правилами авиационной безопасности», — заявил президент «Utair — Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.

Начиная с сентября владельцы собак и кошек смогут перевозить своих питомцев на соседних от себя креслах у окна. Чтобы забронировать кресло для животного, необходимо будет оформить авиабилет на два места. 

Для безопасности питомца на борту самолета понадобится жесткий контейнер размером до 55×40×40 сантиметров. У него должно быть надежное запирающее устройство, а сама переноска во время полета должна быть закреплена ремнями безопасности. Также уточняется, что вес питомца вместе с переноской не может превышать 20 килограммов.

При этом Utair сохранила бесплатные условия перевозки животных-поводырей, которые сопровождают пассажиров с нарушениями зрения, слуха или ограниченной мобильностью. Оформить билет для домашнего питомца пока можно в кассах авиакомпании в аэропорту. Это необходимо сделать не позднее чем за 48 часов до вылета. В скором времени такая функция появится в мобильном приложении и на сайте Utair.