Top.Mail.Ru

Узбекистан попросил Евросоюз снять санкции с Усманова

09.11.202210:11
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Власти Узбекистана обратились к Евросоюзу с просьбой снять санкции, введенные против российского миллиардера Алишера Усманова и его сестры Гульбахор Исмаиловой. В Ташкенте считают, что они мешают бизнесмену инвестировать в экономику страны.

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники. По информации газеты, Узбекистан использовал недавние встречи между официальными лицами страны и ЕС, чтобы выразить озабоченность по поводу санкций. Кроме того, Ташкент готов оказать Усманову юридическую помощь в случае судебного разбирательства в Европе.

Представитель Усманова в разговоре с FT сообщил, что не может комментировать действия правительства страны. Однако отметил, что европейские санкции действительно мешают бизнесмену заниматься инвестиционными и благотворительными проектами в Узбекистане.

Усманов был одним из 26 россиян, попавших в черные списке Евросоюза после начала спецоперации России на Украине. Его сестра, как отмечает издание, тоже подверглась санкциям, так как является владельцем некоторых активов бизнесмена. В их числе газета называет яхту «Дилбар» стоимостью 600 миллионов долларов.